Воскресенье, 19.05.2024, 22:35

23 ноября, в канун праздника, в детской библиотеке проведен литературный утренник "Есть на Руси святое имя МАМА".Читатели библиотеки познакомились с историей праздника, прослушали стихи, обсудили сказку В. Сухомлинского "Семь дочерей", поиграли в игру "Из чего можно сварить кашу?",прослушали притчу "Моя мама", вспомнили, чем занимаются мамы дома, поиграли в игру "Ма-моч-ка", ответили на вопросы викторины "О маме можно говорить бесконечно". Мероприятие завершилось просмотром видеоклипа "Милая Мама".

Просмотров: 256 | Добавил: CDB | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

22 ноября читатели детской библиотеки приняли участие во Всероссийской олимпиаде "Символы России. Литературные юбилеи". Школьники двух возрастных категорий (7-10 лет и 11-14 лет) проверили свои знания по творчеству поэтов и писателей-юбиляров. Работы детей, набравшие наиболее количество баллов, отправлены в Оренбургскую областную полиэтническую детскую библиотеку. Ждем результаты.

Просмотров: 256 | Добавил: CDB | Дата: 23.11.2018 | Комментарии (0)

В рамках районного месячника по правовым знаниям и  профилактике правонарушений  в детской библиотеке оформлена информационная выставка "20 ноября- Всемирный день ребенка" , с читателями проводятся индивидуальные беседы по книгам С. Лавровой "Правдивые истории о правах и правилах", серии книг "Детям о праве" П. Астахова.

Просмотров: 239 | Добавил: CDB | Дата: 21.11.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели, педагоги, родители!

С 19 по 25 ноября 2018 года ... Читать дальше »

Просмотров: 263 | Добавил: CDB | Дата: 19.11.2018 | Комментарии (0)

Для читателей среднего и младшего возраста 6 ноября проведен литературный ринг "Сказочный денек". Читатели разгадывали мифологические образы птиц, данные им нашими предками в мифологических описаниях, отгадывали персонажи народных сказок по изображениям, выбирали правильные иллюстрации  к русским народным сказкам.Целый блок ринга был посвящен сказкам А.С. Пушкина. Затем дети отгадывали крылатые выражения, определяли авторов произведений, по описанию отгадывали сказочных героев . И последний блок состоял из заданий, по которым дети должны  отгадать произведение, не принадлежащее данному автору. Мероприятие еще раз подтвердило то, что наши читатели любят и знают сказки.

Просмотров: 248 | Добавил: CDB | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)

1 и 2 ноября дети двух подготовительных групп детского сада "Родничок" совершили литературное путешествие по сказке С.Т. Аксакова "Аленький цветочек". Библиотекарь познакомила будущих читателей  с биографией писателя, затем, посмотрев диафильм "Аленький цветочек", дети ответили на вопросы литературной викторины.

Просмотров: 238 | Добавил: CDB | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (0)

22, 23 , 26 сентября  и 9 ноября на экскурсии в детской библиотеке "Путешествие в книжное царство – мудрое государство" побывали четыре класса первоклассников. Юные читатели вместе с библиотекарем и с помощью слайдов вспомнили произведения, которые им читали родители, произведения, которые им особенно нравятся. В продолжение, познакомились с "книжкиным домом", понятиями "абонемент" и "читальный зал", формуляром читателя, правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой. Для закрепления навыков обращения информационной культуры д ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: CDB | Дата: 26.10.2018 | Комментарии (0)

12 октября в центральной детской библиотеке был проведен семинар  "Общедоступная библиотека как центр чтения, культурного просвещения и общения для детей ".

С приветственным  словом выступила директор МБУК «ЦМБС» С.В. Язенькина.

С библиотечным обслуживанием детей в стране, области и районе познакомила зам. директора по работе с детьми  О.И. Ларионова . ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: CDB | Дата: 15.10.2018 | Комментарии (0)

26 и 28 сентября  сотрудники библиотеки провели для дошкольников экскурсию- знакомство "Здравствуй, здравствуй книжкин дом!". Дети узнали, что означает слово "библиотека", посмотрели на слайдах, как выглядели древние книги: глиняные таблички, берестяные грамоты, книги, написанные на папирусе и пергаменте, восковые.Познакомились с отделами библиотеки- абонементом и читальным залом, правилами пользования библиотекой. Ребята вспомнили свои любимые книги и с удовольствием ответили на вопросы сказочных викторин "Сказочные предметы", "Кому принадлежит выражение&q ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: CDB | Дата: 27.09.2018 | Комментарии (0)

1 Сентября в центральной детской библиотеке для читателей младшего возраста проведен урок России   "Россия- Родина моя".Урок начался с просмотра видеоролика, посвященного нашей Родине,затем, рассмотрев карту нашей страны, дети узнали, сколько человек разных национальностей проживает в России, какие моря и океаны её омывают, с кем наша страна соседствует.Узнали много нового и интересного и о нашей Оренбургской области. В заключение урока детям была предложена игра "Что отдашь Земле родной?". Каждый из присутствующих на лепестке ромашки написал свое пожелание и склеили ромашку. Мероприятие завершилось просмотром книжной выставки "По страницам истории России".

Просмотров: 320 | Добавил: CDB | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 33 34 »
«  Май 2024  »